Самый странный жених XV века


Известнен как Иван Грозный - первый русский царь


Царствование Ивана IV стало кульминацией в объединении русских земель, которое началось еще с XIV века. Результатом стал рост единого, централизованного государства, основанного на самодержавие и формирование господствующего класса служилого дворянства и помещиков.

На самом деле нам очень крайне мало известно о самом Иване. Не сохранилось ни одной достоверной статьи или заметки. Это не позволило установить точную хронологию и дать достоверный отчет о личной жизни Ивана. Существуют целые промежутки тех лет без единой ссылки на самого Иван, что на деле является довольно скудным материалом.

Одним из самых больших камней преткновения современных поклонников русской является понимание присвоенного Ивану эпитета - "Грозный" и "Кровожадный". Данные эпитеты характеризуют садистские и иррациональные черты царского характера. Сам Иван признавался, что, будучи мальчиком, он любил сбрасывать мелких животных с высокой крыши. В порыве гнева в 1581 г., Иван набросился на своего 27-летнего сына, Ивана Ивановича, и ударил его заостренным жезлом намертво.


                      Анастасия Захарьина-Юрьева
Анастасия Захарьина — первая жена царя, которую он выбрал из огромного числа невест. Ивану Грозному нравилась ее доброта и мягкость характера, к советам жены он прислушивался. Историки утверждают, что Захарьина — единственная женщина, которую царь искренне любил и был с ней по-настоящему счастлив. Царица родила мужу шестерых детей, но многие из них умерли еще в младенчестве.
В 1560 году Анастасия скончалась. Причина смерти так и осталась неизвестной. Кто-то считал, что дело в частых родах и болезнях, другие поговаривали, что царица была отравлена ядом.Иван Васильевич очень переживал из-за смерти детей и жены, возможно, эти психологические травмы и сделали его жестоким.
                                   Мария Темрюкова
В 1560 году Иван Грозный женился, так не оправившись от смерти Анастасии, на 16-летней Марии Темрюковой, дочери кабардинского князя Темрюка. Девушка была очень красивой, но жестокой, умела настраивать царя против неугодных ей людей, казни и пытки доставляли ей особое удовольствие.
Царь понимал, что в чем-то они с Марией похожи, но в тоже время девушка настораживала его своей мстительностью и хитростью. Иван Грозный охладел к царице, к тому же у него был гарем, а у Анны — любовники. Через какое-то время царица заболела и умерла, причина до сих пор неизвестна. Одни утверждали, что из-за воспаления легких, другие считали, что Марию отравили..
Марфа Собакина
В Александровской слободе состоялся смотр претенденток в жены царя. Из 2 тысяч невест Иван Грозный выбрал Марфу, а в июне 1571 года они были помолвлены. Малюта Скуратов посоветовал Ивану Васильевичу взять в жены именно Марфу, таким образом он породнился с царем. Очень скоро Марфа заболела и скончалась, причиной смерти стало либо отравление, либо неизвестная болезнь, мучившая царицу две недели.

Анна Колтовская
Иван Васильевич после смертей предыдущих жен стал всех подозревать и думал, что его хотят убить или свергнуть. Жениться в очередной раз Иван Грозный не спешил. Когда его опасения поутихли, он выбрал 18-ти летнюю Анну Колтовскую. Церковь брак Ивана Васильевича и Анны не одобрила, тогда царь заставил священника их обвенчать.
Анна была доброй женщиной, боролась с опричниной, царицу любил народ и сам царь, но бояре ее на дух не переносили. Именно они убедили Ивана Грозного в том, что царицу необходимо отправить в монастырь. Анна стала схимонахиней Дарьей и была одинока до конца своих дней. После смерти Ивана Васильевича ее хотели выпустить из подземной кельи, но она отказалась. Смерть Анны наступила в монастыре в августе 1626 года.

Анна Васильчикова
Как-то раз царь посетил князя Петра Васильчикова, где и увидел его 17-ти летнюю дочь Анну. Иван Грозный сказал князю, что хочет забрать Анну во дворец, но тот был против. Иван IV после этого просто прислал сватов, и Васильчикова вышла замуж за царя.
Женщину не приняли в качестве царицы, церковь брак не признала. Абсолютно здоровая Анна умерла спустя три месяца, всем объявили, что причиной была «грудная болезнь». Тело Васильчиковой вывезли из дворца тайком и отправили в Суздальский девичий монастырь для погребения.


Василиса Мелентьева
Василиса была женой царского приближенного Никиты Мелентьева. Однажды царь поехал к своему подчиненному и увидел Василису, которая поразила его своей красотой. Спустя несколько дней Никита Мелентьев умер, а вдова появилась во дворце.
Иван Грозный выполнял любую ее прихоть: по приказу Василисы из дворца удалили всех женщин, которые могли приглянуться царю. Иван Васильевич прекратил устраивать оргии и гуляния, количество казней заметно уменьшилось. Женщина даже смогла добиться того, что царь взял ее в жены.
Через два года Иван Васильевич застукал Василису с любовником. В Яме, вырытой по приказу царя, похоронили двух человек, причем о том, кто эти люди, священник не знал. Иван Колычев лежал в одном гробу, а живая и связанная царица — в другом.
                                       Мария Нагая
Нездоровый образ жизни, нервные потрясения и прочие проблемы привели к тому, что в свои 50 лет царь выглядел уже дряхлым стариком. Мария Нагая не хотела становиться женой Ивана Грозного, о чем очень просила отца. Сначала Ивана IV красавица Мария устраивала, но спустя какое-то время стала раздражать его, так как постоянно грустила. Царь задумывался над тем, как от нее избавиться, но неожиданно умер 18 марта 1584 года, играя в шахматы


                          И вот тому результат



Русские люди всегда с надеждой в сердце притекали ко гробнице благоверного Царя Иоанна Грозного, прося помощи в своих житейских нуждах. Но больше всего притекали те, кто был обидимым неправедным судом. И по молитвам к Царю Иоанну они получали суд праведный и справедливый. Чудеса такого рода происходят и поныне. Это говорит о том, что Иоанн Грозный почитается в народе, как защитник обидимых и гонимых, как судья праведный и нелицеприятный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий